Почему не всегда просто бывает из единственного числа образовать множественное, почему стандартные правила не работают с некоторыми существительными и как правильно выразить то, что кажется очевидным?
Правило №1. Стандартное.
Большинство существительных образуют множественное число прибавлением "S" в конце, например
camera - cameras, chair - chairs, snake - snakes, parrot - parrots, doctor - doctors, apple - apples, spider - spiders
Правило №2. Стандартное.
Существительные, оканчивающиеся на S, SS, SH, CH, X, O образуют множественное число прибавлением "es" в конце, например
bus - buses, glass - glasses, brush - brushes, bench - benches, fox - foxes, potato - potatoes
Исключения:
radio - radios, piano - pianos, photo - photos, video - videos
Правило №3. Нестандартное.
Если существительное заканчивается на согласную + y, то y заменяется на ies, например
lady - ladies, city - cities, baby - babies
Если существительное заканчивается на гласную (a, e, i, o, u) + y, то прибавляем к существительному S, например
boy - boys
Правило №4. Совсем нестандартное.
Только некоторые существительные, оканчивающиеся на f или fe образуют множественное число путем замены f или fe на ves, например
thief - thieves, knife - knives, wolf - wolves
Исключения:
Например roof - roofs, но это даже не исключение. Вся беда в том, что грамматика - не математика, написание слов надо запомнить. Самый лучший способ - активно применять на практике письменного английского.
Правило №5. Неправильные существительные
Неправильные существительные - это как олигархи - закон есть, но не для них. Множественное число они образуют только так:
tooth - teeth, fish - fish, foot - feet, mouse - mice, deer - deer, goose - geese, ox - oxen, sheep - sheep, man - men, child - children, woman - women
Правило №6. Неисчисляемые существительные.
Отдельная категория существительных вообще не изменяет своей формы и не образуют множественное число.
bread, lemonade, butter, money, cheese, tea, coffee, water, jam, juice, meat, wood, milk, sugar, paper
Неопределенный артикль a/an нельзя использовать с неисчисляемыми существительными. Вместо можно сказать, например, some bread.
И все таки неисчисляемые существительные можно сделать исчисляемыми следующим образом:
water - three glasses of water, milk - two bottles of milk, three slices of bread
Не прибавляйте "S" к прилагательным! old book - old books.
Теги: грамматика, уроки, plurals
Скороговорка на сегодня
Wow, race winners really want red wine right away!
|